главная страница
архив новостей
информация
картинки
открытки
wallpapers
fanart
манга
форум
download
ссылки
баннеры
о сайте

Мир японской анимации. Аниме на Украине
Vandread

Формат: TV сериал, 13 серий (2000 год)
Жанр: экшен, меха, комедия

Молодой техник Хибики только в своих мечтах мог стать пилотом бронированного космического меха. Волею случая и собственной заносчивости он попадает на корабль-“мехоносец” который вылетает на решающую битву с беспощадным и страшным врагом.

И враг этот – женщины, которые давным-давно обособились от особей мужского пола и живут на другой планете. Пойманный охраной корабля, возможно, Хибики так и закончил бы свои дни в карцере, если бы не одно но – мужчины проигрывают битву, все кто может – эвакуируются, а Хибики и ещё несколько мужчин, вместе с полуразрушенным кораблём попадают в цепкие женские руки. Воспитанный на суровой пропаганде, Хибики ждёт незавидной участи - и не обманывается в своих ожиданиях, вновь попадая в карцер. Для женщин он – любопытный зверек, который может и укусить, а для него женщины – страшные людоедки. И любовью они друг к другу вовсе не пылают. Однако всё меняет внезапное нападение неведомого противника на штурмовой корабль женщин - каждый пилот становится на вес золота.

Вот он – шанс стать настоящим пилотом и участвовать в настоящем сражении. И Хибики не колеблется – робот, ради модификации которого он и пробрался в запретную зону, всё ещё здесь – и теперь главное – уговорить женщин дать ему возможность участвовать в сражении. Хибики удаётся убедить женскую команду дать ему шанс отличиться… Так начинается постепенное привыкание женской и мужской половины команды корабля друг к другу. И те и другие неожиданно для себя обнаруживают, что сотрудничество не только полезно для борьбы с врагом, но ещё и приятно…

Сериал смотрится на одном дыхании – во многом этому помогает и обилие комичных и забавных ситуаций, в которые попадают герои и лёгкий, намёк (намёк - не более) на хентайность – мощь боевого меха возрастает, если он объединяется, в прямом смысле слова, с истребителями женщин, в результате чего пилоты меха и истребителя оказываются на коленках друг у друга, а то и в ещё более “интимной” и двусмысленной позе… Постепенно, за право объединяться с мехом Хибики среди женщин начинает разрастаться настоящая маленькая война…

Анимацию можно было бы назвать достаточно стандартной, если бы не одно “но” – всё космическое окружение, а также роботы, мех и истребители, корабль людей и корабли пришельцев нарисованы в полном 3D.

Что самое интересное, трёхмерные сцены настолько органично сочетаются с обычными двухмерными, что не возникает даже малейшего ощущения диссонанса. Сцены различных вариантов объединения меха и истребителей прорисованы очень естественно – и я бы сказал, реалистично – как после этого не поверить в возможность существования трансформеров? Статичным скриншотом, даже самым удачным, невозможно передать бешеную динамику космических битв Van Dread, но хотя бы общее представление о графике они уже дают. Обычно динамику довольно сильно подчёркивают энергичной музыкой, но - не в этом аниме, здесь музыка звучит лёгким фоном и поэтому динамичность достигается именно мастерской графикой и умелой сменой кадров.

Те, кому понравилась Love Hina, наверняка оценят и Van Dread, который по духу, да и по сути (мало мальчиков – много девочек) очень напоминает Лав Хину. Да и любители космических баталий останутся довольны – этот момент – один из сильнейших в сериале. Я не любитель мехо-аниме, но смог оторваться от сериала лишь когда он закончился…

Кстати, с окончанием первого сезона сериала мытарства наших героев не заканчиваются - ведь есть ещё и второй сезон, но о нём надо рассказывать отдельно – он заметно отличается по атмосфере от первого сезона, но не менее хорош. Если будет возможность – посмотрите обязательно.

Последняя исповедь Хибики

Мне всегда казалось, что в моей биографии что-то не то. Техник??? Просто технарь? Ну уж нет - просто потому, что мои предки и пра-пра-пра- предки были техниками, и я что ли должен быть техником? Чинить "железо", править программы - как это неимоверно скучно. А когда вокруг тебя толпа дебилов, мнящих себя спецами, то и вовсе погано становится. Чёрт - ну повезло же кому-то - они - пилоты - весь этот лоск, лавры и надменность - всё им... И глупость - тоже их черта. Нет, я не обхаиваю их - но сами посудите - эти придурки готовы доверять бездарям из технического отдела, где работаю я... Всё на благо Великой Империи. И как мы вообще выиграем, с такими-то умниками...

Сколько помню себя, я хотел стать пилотом, я бредил мехами, управлял ими, сражался, побеждал и погибал вместе с ними - в своих снах... Вы думаете - а что, так сложно быть пилотом, если ты так уж этого хочешь и коль ты такой умный? Нет, это не сложно - это просто невозможно - если ты принадлежишь к касте технарей... Есть мы и есть ОНИ. Есть я, Хибики, просто обслуга и есть они - пилоты-идиоты...

Чёрт меня тянул за язык - меня, как последнего мальчишку развели на "слабо" - поддался этим глупцам-соработничкам, и теперь - либо насмешки и звание главного клоуна, либо трибунал - а что ещё можно заполучить за проникновение в святая святых - на лучший наш корабль - в ангар - стартовую площадку мехов... Главное - какой толк - ну добавлю я одному истукану бронированному мозгов своей платой с парой процессоров - кто в итоге это оценит? А жутковато они всё-таки выглядят - мехи - несколько тонн металла, и годы разработки, тончайшая электроника и жаропрочный панцирь - этим "ребятам" предстоит сражаться в космосе...

"Докажи делом, а не словами" - так говорят у нас, в Империи. Все пилоты - в корабле на последнем параде - слушают последнее напутствие. Все техники - по рабочим кубрикам - ждут, когда их погладят по головушке за хорошую работу. А я "доказываю не словами, а делом ", делом, за которое меня, если поймают, сгноят в карцере. Всего лишь маленькая модификация меха - мизерная работа, но не малые последствия для моей шкуры - и я перебираюсь с палубы на палубу по вентшахтам, где, кроме меня, бывает только сквозняк и мусорщики - и тем и другим положено там бывать. Прячусь за ящиками, бегущими сквозь конвейер - только бы не заметили грузчики - уж эти, если увидят меня, не станут церемониться. Пыль мне в помощь! Система защиты ангара проста как мои пять пальцев - идентификация по отпечатку руки - что может быть легче для взлома... Ой, не сработало! Повторим. Ну куда она денется, эта защита - опознала меня как миленькая - тьфу, чуть до сердечного приступа не довела со своим отсчётом времени. Вот и ты, статуя моя металлическая! Сейчас, чуть подправим, и будешь как СОВСЕМ новая. Что? Уже взлетаем!!!??? Ку... куда? Ведь я ещё здесь - на борту корабля! Ошибки нет - в иллюминаторе я вижу удаляющуюся планету, ставшую в одно мгновенье такой родной...

Нужно спрятаться. Хотя бы на время, а там, в боевой обстановке, может, ко мне не отнесутся слишком строго... Спрятаться в "знакомого" меха - лучшая идея. Если не считать того, что это новейшая разработка, модель, которой пилоты ещё не управляли и которую командование им собирается продемонстрировать. Моё везение всегда со мной - и зачем так кипятится командующий? Меня так нетрудно было не заметить на фоне меха... Зато на мгновение я оказался в центре внимания большой аудитории - представьте - все, все - и пилоты и командный состав, не говоря уж о простых стюардах - все смотрели только на меня. Не на меха - на меня.

Да плевать на удар дубинкой - а вот карцер мне не нравится - но я к нему готов. Кажется. Ээээх - объявлена боевая тревога - началось сражения, а я тут, за энергобарьером, сижу, как дурак и жду, когда меня... А что со мной сделают? Эй - робот, что мне будет? ЧТО???? Выпусти меня отсюда. Ну, ведь никто не заметит, а тебе всё равно! Нет? НЕТ?!

Хе-хе - не зря я механик - и робота уговорю. Аккуратно закоротим эти два провода на электронном замке... Бежать, быстрее бежать отсюда - там разберёмся - куда. А нашим-то туго приходится - не зря командующий на весь эфир вопит о том, что наши не сдадутся и что он уничтожает корабль. Уничтожает????
Вспышка - всё, что я помню - вспышка. Не знаю, была ли она лишь у меня в голове или сверкнула на самом деле. Мои руки натыкаются на какой-то мягкий пластик, мои глаза с трудом различают разрушенные взрывом "внутренности" корабля. Подтянуться и сесть - всё, что я сейчас хочу. Я держусь за кусок пластика, нависающий надо мной, и подтягиваю себя в положение "сидя". И утыкаюсь лицом прямо в свирепую морду нашего противника. Так значит, они всё-таки проникли на корабль! То, за что я держался - омерзительные желеподобные выпуклости в верхней части его оболочки. Большая голова, тело - пародия на человеческое. Мгновение оно смотрит на меня, а я - на него... а потом оно снимает свою голову, оказавшуюся маской-шлемом. Сомнений теперь нет - это действительно главный наш враг - ЖЕНЩИНА.

Молодая особь - и явно бешеная, хотя пены вокруг рта пока не видать. Она смотрит на меня своими сумасшедшими глазами и орёт: "Пришелец, дай я тебя сфотографирую!". Я знаю, что такое "сфотографирую", но само слово мне не нравится - оно отдаёт красивой картинкой в рамочке с фотографией только что застреленной утки, свесившуюся через руку горделиво приосанившегося охотника... Смотрите - это я - Дита - с последним представителем вымирающего (то есть, теперь уже вымершего) вида - мужчиной...

 

VandreadНе хочу, чтоб меня ели, тем более - она. Далеко удрать мне не дали. Я опять сижу в карцере и с каждой минутой чувствую себя всё большим деликатесом. Я додиктовываю эти слова роботу - он не съедобный и, может быть, выживет... Теперь мне уже никогда не стать пилотом - вместо того, чтобы оказаться в брюхе меха, я окажусь брюхе своих злейших врагов. Хотя бы разочек поуправлять мехом... Хотя бы разочек... Идут сюда. Я слышу их лёгкую поступь и писклявые голоса... но они не одни - я также слышу звук шагов человека... Неужели ещё кто-то выжил, кроме меня? Собрат по несчастью - кто ты? Скоро я узнаю, скоро я всё узнаю. Ненадолго, конечно. Прощайте - они уже здесь. я готов к тому, что произойдёт дальше, чем бы оно ни было. Я готов.

(c) YagMort, 2003 год

 

Copyright (c) 2001-2011 "Мир японской анимации. Аниме в Украине", руководство сайтом и часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - fafhrd.
Запрещается использование материалов сайта без разрешения авторов материалов и администрации сайта.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и корректность информации, опубликованной в рекламных баннерах баннерообменных сетей.
Rambler's Top100 MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю