главная страница
архив новостей
информация
картинки
открытки
wallpapers
fanart
манга
форум
download
ссылки
баннеры
о сайте
Концепция фикшна

fiction:
1. вымысел, выдумка, фикция
2. беллетристика
3. художественная литература
4. фикция

Часто ли мы, увлекшись какой-то идеей, пытаемся придумать свой вариант концовки или же альтернативное развитие сюжета? Опыт подсказывает, что часто. Может, эти попытки не всегда удачны или же оригинальны, но это наглядно демонстрирует, что автору оригинального (исходного) текста удалось вложить в свое творение нечто, что побуждает людей к творчеству.

Есть примеры фикшнов, ставших популярными, которые издаются и покупаются (конечно, не всегда подобные книги приносят удовлетворение, но "каждому свое"), так и не претендующих на какую бы то ни было славу (скромные рассказы или зарисовки, способные вызвать бурю эмоций, не хуже оригинала). Все это зависит от многих условностей: способность автора к литературному творчеству, знание материала и личное отношение автора к нему, желание СОЗДАТЬ что-то действительно хорошее. И не стоит так же забывать о читателях. Порой предвзятость и какая-то неосознанная жестокость читателя может сыграть роковую роль при прочтении того или иного фикшна.

И все же, что служит "отправной точкой" для создания того или иного примера творений почитателей? Интересные характеры действующих персонажей (это не обязательно главные герои, главное, что они принимают участие в действии, пусть даже это участие заключается в простом ничего-не-деланье). Или увлекательный сюжет, в котором много недосказанного или же сделаны какие-то намеки на прошлое или же будущее - для каждого почитателя это что-то свое, своя изюминка.

А может... это элементарное желание стать частью действия? Попытка "сродниться" с персонажами и "пожить" хоть немного их жизнью? Попытаться почувствовать то, что чувствуют ОНИ и увидеть все ИХ глазами? Ведь, начиная писать, автор не всегда знает точные "анкетные данные" и опирается больше на свое восприятие отдельного персонажа или события. Порой он просто не хочет знать того, что может каким-то образом повлиять или даже разрушить тот образ, который уже создан в его душе (к примеру, Банни - Усаги, просто имя одного персонажа, но воспринимается уже по-разному). Описывая, персонаж, автор наделяет его своими чертами, заставляет действовать так, как действовал бы сам, и причина тому не только то, что он не Автор (нет второго Толкина или же Наоко Такеучи - да простят меня за столь дерзкий пример), а еще и банальная человеческая психология. Тут уж все вопросы к профессионалам, они быстро распишут, что к чему и обязательно найдут объяснение в "далеком и тяжелом детстве".

Нельзя полностью скопировать стиль того или иного создателя оригинала лишь потому, что каждый человек - это отдельная личность со своим восприятием и видением, своими проблемами и мечтами. И, как бы ни старался автор, Его персонажи - это уже будут только Его персонажи и они, естественно, будут отличаться от изначального образца.

Есть еще один вариант. Кому-то может просто не нравиться сюжет и персонажи (не обязательно все вместе, порой бывает достаточно, чтобы не нравился хотя бы один персонаж) и автор пытается таким незатейливым способом создать для себя тот сюжет, который ему нравится больше, дать персонажам те черты характера, которые устраивают его, и порой только его. Вот так и появляются "шедевры" после прочтения которых остается не очень приятное ощущение.

Теперь же стоит сказать несколько слов о том, почему все-таки стоит этим заниматься. Человек - странное существо; кому-то нравится придумывать что-то свое, кому-то творить, опираясь на уже существующие примеры (будь то книга, фильм, мультфильм) и каждое из таких творений имеет право на жизнь только потому, что оно несет частичку души автора. Каким бы ни был фикшн, в нем человек пытался передать свои переживания, проблемы, надежду, что кто-то сможет увидеть или же услышать то, что автор пытается сказать.

Говорят, и наверно справедливо, что достаточно перенести свои переживания на бумагу и станет легче, примерами тому служат бывшие когда-то популярными личные дневники, письма и пр. Думаю, фикшн чем-то сродни всему этому. И, если для Вас это так, то творите! И пусть ваши творения приносят Вам радость.

(c) Оками Миа, январь 2004 года
ICQ 298961328

 

Copyright (c) 2001-2011 "Мир японской анимации. Аниме в Украине", руководство сайтом и часть содержания - Mr Mingan. Дизайн - fafhrd.
Запрещается использование материалов сайта без разрешения авторов материалов и администрации сайта.
Администрация сайта не несет ответственности за достоверность и корректность информации, опубликованной в рекламных баннерах баннерообменных сетей.
Rambler's Top100 MyAnimeTop - рейтинг сайтов по аниме, манге и хентаю